Новости 4 февраля 2021 г. 15:20

Онкоучреждения ЮФО в 2020г смогли оказать в полной мере помощь больным несмотря на пандемию

Ростов-на-Дону. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ни одно онкоучреждение Южного федерального округа не приостанавливало работу из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщил на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, главный онколог ЮФО Олег Кит.

"Это (пандемия COVID-19 - ИФ) сильно изменило и работу нашего центра, и работу всей онкослужбы. Но, к своему удовлетворению, могу сказать, что онкоучреждения ЮФО свою работу не изменили: ни одно онкоучреждение не было закрыто. Были карантинные мероприятия, но в целом служба не простаивала, и плановая помощь по лечению онкольных как оказывалась, так и оказывается", - сказал он.

Он отметил, что, по предварительным данным, в общей сложности у жителей ЮФО в 2020 году было выявлено почти 58,5 тыс. новых злокачественных образований.

"Самыми распространенными онкозаболеваниями у жительниц ЮФО являются рак молочной железы, рак кожи и рак тела матки. У мужчин - рак легких, рак предстательной железы и рак кожи. По общим показателям у мужчин и женщин на юге России рак кожи является самым распространенным онкозаболеванием, что связано, в том числе, с повышенной инсоляцией в регионе", - подчеркнул Кит.

Также, по его словам, доля выявляемых случаев рака на ранних стадиях у жителей ЮФО в 2020 году сохранилась на уровне показателей 2019 года и составила 57,5%.

"Поэтому повторяю, ковид сильно не изменил раннюю выявляемость. Та работа, которую мы активно проводим с врачами, со специалистами-онкологами - она дает свои результаты", - подчеркнул он.

Среди положительных достижений главный онколог округа назвал увеличение выживаемости онкопациентов после лечения: доля пациентов, состоящих на учете свыше пяти лет, постепенно увеличивается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще