Новости 16 мая 2022 г. 13:06

Онлайн-флешмобы запустили в Ингушетии в честь 30-летия республики

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии к юбилею возрождения республики организовали онлайн-флешмобы и акции в социальных сетях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минкульта региона.

"Для того чтобы принять участие в акции "Читаем про Ингушетию", необходимо записать видеоролик со стихотворным произведением, посвященным республике, и выложить его на своей странице в соцсетях с хештэгом #читаемпроИнгушетию", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, желающим поучаствовать во флешмобе "Окна Ингушетии" предлагается оформить окна своих домов, квартир на тему 30-летия возрождения Ингушетии. Участнику следует сделать фото итогового результата и выложить на своей странице в соцсетях с пометкой #окнаИнгушетии.

Кроме того, Минкульт организовал акцию "Фото с флагом Ингушетии". Жителям нужно сфотографироваться с ингушским флагом и опубликовать фото с хештэгом #фотосфлагомИнгушетии.

К участию во флешмобах региональные власти просят подходить творчески, проявляя уважение к грядущей значимой дате для Ингушетии.

Как сообщала ранее глава Минкульта региона Залина Льянова, в Ингушетии в июне пройдут концерты, ярмарки, театральные постановки в честь 30-летия возрождения республики.

Запланировано более 100 культурно-массовых мероприятий, и пройдут они в различных городах и сельских поселениях. Главные торжества намечено провести 4 июня на стадионе имени Дьякова в Сунже.

В программу мероприятий вошли выставки фотоматериалов, фестивали, праздничные программы и конкурсы мастеров живописи и прикладного искусства, экспозиции изобразительного и декоративно-прикладного искусства, детского творчества, национальных костюмов, в том числе передвижные в различных домах культуры региона, а также творческие вечера. Кроме того, запланированы выездные выставочные мероприятия в российских музеях в течение года.

В 1991 году прошел всенародный референдум по вопросу восстановления ингушской государственности путем образования Ингушской республики в составе РСФСР. 4 июня 1992 года Верховный Совет России принял закон "Об образовании Ингушской Республики в составе РФ". Ранее Ингушетия обладала своей автономией и в 1924-1934 годах существовала как Ингушская автономная область со столицей во Владикавказе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще