Новости 2 сентября 2021 г. 13:28

Опекуны 38 детей-инвалидов из Дагестана подозреваются в хищении денег у подопечных

Махачкала. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Семь жителей Гербильского района Дагестана проходят подозреваемыми по делу о хищении денег со счетов детей-инвалидов, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, злоумышленники в период с 2015 по 2019 год оформили опекунство над 38 детьми-инвалидами, воспитывавшимися в организациях для детей-сирот на условиях осуществления опекунства на возмездной основе.

"При оформлении опекунства (попечительства) подозреваемые получили от администрации организаций, где ранее содержались дети, сберегательные книжки подопечных и, получив разрешение органа опеки и попечительства местной администрации на распоряжение деньгами, находящимися на банковских счетах подопечных, сняли с их счетов денежные средства в крупном и особо крупном размере. Похищенными денежными средствами опекуны распорядилась по своему усмотрению. Им вменяется растрата от 360 тыс. до 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Действия фигурантов квалифицированы по ч.3 ст.160 (растрата имущества в крупном размере) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

Будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще