Новости 10 апреля 2021 г. 10:26

Оперативная обстановка в Дагестане стабильная, несмотря на рост числа экстремистских преступлений - глава республики

Махачкала. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио главы Дагестана Сергей Меликов заявил о росте в 2020 году количества зарегистрированных в республике преступлений экстремистской направленности на треть по сравнению с 2019 годом, сообщает пресс-служба главы Дагестана.

"Сергей Меликов отметил, что оперативная обстановка в республике остается относительно стабильной. Однако анализ процессов, происходящих на сегодня в мире и в стране, показывает, что международные террористические и экстремистские организации продолжают предпринимать попытки распространения идеологии экстремизма, вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность", - говорится в сообщении.

В ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в Дагестане Меликов отметил, что в 2020 году в республике в общей сложности зарегистрировано 69 преступлений экстремистской направленности в то время, как в 2019 году таких преступлений было выявлено 54.

Он также обратил внимание на проблему вовлечения в экстремистскую деятельность молодежи и призвал вести более активную работу по патриотическому воспитанию и профилактике, использовать возможности общественных и религиозных организаций.

"Противодействие распространению экстремистской идеологии среди учащихся образовательных организаций является одной из приоритетных задач не только правоохранительных органов республики, но и органов исполнительной власти и местного самоуправления. Принимаемые нами меры должны способствовать повышению духовно-нравственного, культурного уровня и правового сознания учащейся молодежи", - приводит пресс-служба слова Меликова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще