Новости 2 ноября 2020 г. 14:34

Оперативные службы Кубани приведены в повышенную готовность из-за надвигающейся непогоды

Краснодар. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил перевести оперативные службы региона в режим повышенной готовности в связи ожидаемыми сильными дождями.

"МЧС продлило в регионе экстренное предупреждение. На этой неделе снова ожидаются ливни и сильный ветер. В связи с этим поручил все экстренные и диспетчерские службы перевести в режим повышенной готовности. Муниципалитетам - держать на контроле уровень рек, выставить круглосуточные посты наблюдения, провести проверку систем оповещения", - написал губернатор в своем телеграм-канале в понедельник.

Также, по словам Кондратьева, необходимо создать резервные аварийные бригады на случай повреждения коммунальных сетей.

По информации Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, в регионе действует экстренное предупреждение.

До конца суток 2 ноября местами в крае (исключая Сочи) ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-22 м/с. Существует вероятность возникновения ЧС, а именно: подтопление территорий и сельхозугодий, резкий подъем уровней рек, размыв берегов рек, прорыв дамб, плотин, прудов, подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей на подходах к мостам, опор ЛЭП, нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения.

Как сообщалось, 31 октября в результате шквалистого ветра и дождя оборваны ЛЭП в поселке Комсомолец Ейского района. Нарушено электроснабжение 800 человек. Также у шести частных домов частично повреждена кровля. Кроме того, повреждена кровля и разбиты стекла в детском саду и доме культуры.

К настоящему времени аварийные службы восстановили подачу электроэнергии и газа в поселке, с проезжей части убраны поваленные деревья, отремонтирована кровля 22 частных домовладений. Ведется оценка ущерба.

По словам губернатора, пострадавшие смогут получить компенсации от 10 до 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще