Главные события 18 февраля 2022 г. 19:27

Оперативный штаб по работе с эвакуированными жителями Донбасса начал работу в Ростовской области

(расширенная версия)

Оперативный штаб по работе с эвакуированными жителями Донбасса начал работу в Ростовской области
© РИА Новости. МЧС РФ

Ростов-на-Дону. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев отдал распоряжение о создании оперативного штаба по работе с эвакуированными жителями ДНР и ЛНР, сообщил "Интерфаксу" первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

"Оперативный штаб уже организован, губернатор отдал соответствующее распоряжение, он уже работает в эти минуты. Сейчас на территории Донбасса начинается погрузка детей из детских домов, школ-интернатов, для того чтобы везти их в Ростовскую область. Штаб работает, проблем нет, существует только проблема отлаживания действий с федеральным центром, потому что если будет огромное количество людей, то необходимо содействие федеральных структур, чтобы они оперативно пересекали границу, нужно будет планировать дополнительные места размещения", - сказал Водолацкий.

Он отметил, что эвакуированных из Донбасса детей будут размещать в детских лагерях в Неклиновском районе Ростовской области, в Таганроге, Азове, Батайске и Ростове-на-Дону.

"На сегодняшний момент для детей проблемы не существует. Нужно срочно готовить им питание, медобслуживание, дети должны быть накормлены, обогреты, одеты. Всем этим сейчас занимается штаб", - добавил Водолацкий.

Ранее в пятницу глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики эвакуируют в Ростовскую область России из-за роста напряженности в регионе. "С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста", - сказал Пушилин в своем видеообращении к гражданам ДНР, опубликованном в пятницу.

Он добавил, что "по договоренности с Российской Федерацией в Ростовской области готовы места для размещения граждан". "Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым", - пообещал Пушилин.

Позже глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики Леонид Пасечник призвал население покинуть территорию ЛНР, а также поручил руководству республики обеспечить эвакуацию на территорию Российской Федерации.

Накануне все стороны вооруженного конфликта в Донбассе сообщили об обострении ситуации на линии разграничения. Кратно увеличилось число обстрелов. Есть пострадавшие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще