Новости 3 октября 2020 г. 20:16

Оператор ж/д перевозок в Крым считает, что санкции ЕС и Лондона не скажутся на его работе

Симферополь. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санкции, введенные Евросоюзом и Великобританией в конце текущей недели в отношении гендиректора транспортной компании "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва) Александра Ганова, не скажутся на работе оператора ж/д перевозок, считают в ГСЭ.

"Компания "Гранд Сервис Экспресс" работает на территории Российской Федерации и персональные санкции иностранных государств в отношении руководства компании не сказываются на деятельности перевозчика", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы ГСЭ в субботу.

Власти Великобритании в пятницу приняли решение ввести санкции против лиц и структур, связанных со строительством Крымского моста, говорится в обнародованном пресс-релизе британского Минфина. В санкционный список вошли гендиректор ГСЭ Александр Ганов и замгендиректора инфраструктурных проектов компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин. Кроме этого, под санкции подпали "Ленпромтранспроект", Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, Крымская железная дорога, Крымская первая страховая компания.

Отмечается, что принадлежащие этим лицам и структурам активы в британской юрисдикции будут заморожены.

Введение санкций также предусматривает отказ от "операций со средствами или активами или обеспечения к ним доступа" лицам, попавшим под санкции, без отсутствия лицензии Управления по осуществлению финансовых санкций.

Ранее, в четверг, Совет ЕС принял решение о дополнении списка индивидуальных санкций в отношении лиц и организаций, подрывающих, по мнению Евросоюза, целостность и суверенитет Украины, вышеперечисленными двумя физическими и четырьмя юридическими лицами, причастными к строительству Крымского моста.

Компания "Гранд Сервис Экспресс" создана в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург.

Руководство ГСЭ в 2019 году обратилось в Минтранс России с предложением стать компанией-оператором железнодорожных перевозок в Крым, получило одобрение и запустило поезда на полуостров в третьей декаде декабря прошлого года: из Санкт-Петербурга в Севастополь и из Москвы в Симферополь. ГСЭ подпал за это в январе 2020 года под санкции США, которые не признают российский статус Крыма.

Оператор ж/д перевозок в Крым текущим летом расширил географию поездок на полуостров: поезда "Таврия", в частности, связывают Симферополь с Кисловодском, Вологдой, Екатеринбургом, Адлером и Ростовом-на-Дону, Севастополь - с Москвой, Евпаторию - с Москвой, Петербургом и Псковом.

"Гранд Сервис Экспресс" не раскрывает своих акционеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще