Новости 30 апреля 2020 г. 12:47

Оперный певец Чельдиев обжаловал штраф в 75 тыс. рублей за фейк о коронавирусе

Владикавказ. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Защита оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, обвиненного в распространении фейков о коронавирусе, подала апелляционную жалобу на решение Промышленного районного суда Владикавказа об административном штрафе, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Батраз Кульчиев.

"Подана жалоба на решение суда об административном штрафе в размере 75 тыс. рублей в отношении Чельдиева", - сказал Кульчиев.

Он отметил, что поводом для возбуждения дела по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации) стали видео в телеграм -канале Чельдиева, в которых, по мнению суда, сообщалась недостоверная информация о ситуации с коронавирусом в Италии.

При этом, по мнению Кульчиева, неизвестно, является ли Чельдиев администратором или модератором данного телеграм -канала, разместившим данное видео.

Ранее Промышленный суд Владикавказа оштрафовал Чельдиева на 75 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации. Суд посчитал отягчающим обстоятельством совершение им правонарушения в период угрозы распространения опасного заболевания и действия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса.

Также информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что в среду правоохранительные органы задержали в Москве Арсена Бесолова - администратора телеграм-чата, в котором общались сторонники Чельдиева.

20 апреля на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания оперного певца из Северной Осетии Чельдиева, который выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

Около 50 участников по решению суда уже получили наказание в виде административных арестов до 15 суток за участие в несанкционированной акции. По информации СУ СКР, в несанкционированном митинге приняли участие около 2 тыс. человек. 13 сотрудников полиции и Росгвардии получили травмы.

Сам Чельдиев был доставлен в Северную Осетию, где по решению Ленинского районного суда Владикавказа арестован на два месяца, после чего помещен в СИЗО Пятигорска. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще