Новости 24 апреля 2020 г. 14:48

Оперный певец из Северной Осетии Чельдиев обвиняется в распространении фейков о коронавирусе и нападении на полицейского - адвокат

Владикавказ. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперному певцу из Северной Осетии Вадиму Чельдиеву в пятницу предъявлено обвинение в распространении фейков о коронавирусе и применении насилия к сотруднику полиции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" его адвокат Батраз Кульчиев.

"Сегодня предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Я присутствовал вместе со следователем в СИЗО при предъявлении обвинения", - сказал Кульчиев.

Он отметил, что апелляционная жалоба на меру пресечения Чельдиева уже поступила в суд, прокуратура написала возражение не неё. Даты рассмотрения пока не назначалось. По словам адвоката, Чельдиев не жалуется на условия содержания в СИЗО Пятигорска.

Ранее сообщалось, что Чельдиев решением Ленинского районного суда Владикавказа был арестован на два месяца.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Северной Осетии также сообщала, что Промышленный суд Владикавказа наложил штраф в размере 75 тыс. рублей на Чельдиева за злоупотребление свободой массовой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ). Суд посчитал отягчающим обстоятельством совершение им правонарушения в период угрозы распространения опасного заболевания и действия ограничительных мероприятий, введенных из-за коронавируса.

20 апреля на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания оперного певца из Северной Осетии Чельдиева, который ранее выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

Около 50 участников по решению суда уже получили наказание в виде административных арестов до 15 суток за участие в несанкционированной акции. По информации СУ СКР, в несанкционированном митинге приняли участие около 2 тыс. человек. В результате противоправных действий неустановленных участников митинга 13 сотрудников полиции и Росгвардии получили травмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще