Новости 23 марта 2021 г. 18:48

Оправленный в отставку кабмин Ставрополья будет проверен на аффилированность и связи с бизнесом

Ставрополь. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Антикоррупционный аудит проводится в правительстве Ставропольского края, правоохранительные органы исследуют "всю подноготную" членов регионального кабмина, заявил губернатор Владимир Владимиров.

"Отправка в отставку была нужна для того, чтобы проверка была проведена в полном объеме, как при первом приеме на работу. То есть, правоохранительными органами будет исследована вся подноготная человека. В том числе, это проверка на аффилированность, на коррупциогенные факторы, связанные с недвижимостью, на наличие возможных взаимоотношений с поставщиками, с подрядчиками, возможное участие в коммерческих предприятиях, все это очень важно", - сказал Владимиров в ходе "Прямой линии" с жителями региона во вторник.

Губернатор подчеркнул, что по итогам проверки к участникам его команды не будет вопросов. "Я точно буду знать, что после такой проверки к участнику моей команды нет вопросов, и мы будем больше доверять друг другу", - сказал глава региона.

15 марта губернатор сообщил, что правительство Ставропольского края отправлено в отставку после того, как зампредседателя правительства края Александр Золотарев был задержан по подозрению во взяточничестве.

На сегодняшний день все члены правительства Ставрополья продолжают работать с приставками и.о.. Новый состав правительства края будет определен после антикоррупционной проверки, которая продлится до конца марта.

Ранее сообщалось, что СУ СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело в отношении Золотарева. Он заподозрен в получении взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) на сумму более 60 млн рублей. 12 марта вице-премьера задержали в аэропорту Ставрополя при попытке скрыться, затем он был арестован.

47-летний Александр Золотарев был назначен заместителем председателя правительства Ставропольского края в 2015 году. До этого назначения около 20 лет работал в банковском секторе, в том числе на руководящих должностях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще