Новости 26 ноября 2021 г. 17:57

Определены 35 ключевых проектов для развития Северного Кавказа до 2030 года

Пятигорск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Минэкономразвития РФ вместе с регионами Северо-Кавказского федерального округа определили 35 ключевых проектов для развития Северного Кавказа до 2030 года, сообщает аппарат полпреда президента РФ в СКФО.

"По результатам ранжирования определено 35 прорывных проектов с общим объемом инвестиций 1 564, 8 млрд рублей, а также 35 ключевых вопросов, решение и реализация которых направлены на социально-экономическое развитие Северного Кавказа", - говорится в сообщении.

Об этом говорилось пятницу в ходе совещания под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина, в рамках которого были презентованы модели экономического развития регионов СКФО. В нем приняли участие зампредправительства РФ Александр Новак, министр экономического развития РФ Максим Решетников, полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов СКФО.

"Важно, чтобы все жители Северного Кавказа почувствовали на себе реальные изменения, чтобы улучшались их бытовые условия, появлялись возможности для саморазвития, роста профессиональной квалификации в соответствие с самыми современными требованиями рынка", - приводятся в сообщении слова Мишустина.

В свою очередь Чайка подчеркнул, что преодоление отставания экономического и социального развития регионов СКФО "всегда в фокусе внимания госорганов".

"Уже сегодня жители нашего округа видят, что федеральный центр приступил к реализации мероприятий по улучшению качества жизни граждан. В первую очередь это касается медобслуживания и соцзащиты населения", - отметил полпред.

Рекомендации по разработке моделей экономического развития с учетом специфики конкретного региона были подготовлены Минэкономразвития России по итогам проведенной в июне текущего года в Пятигорске правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под руководством Михаила Мишустина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще