Новости 7 октября 2020 г. 12:30

Опреснять морскую воду в Крыму рано - ученый

Симферополь. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Опреснением морской воды стоит заниматься в том случае, если другие способы получения и экономии воды уже использованы, считает завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета (КФУ) Илья Николенко.

"Для решения проблем дефицита водных ресурсов Всемирный водный конгресс базовой считает концепцию на основе трех принципов: комплексность, системность и оптимальность. Опреснением морской воды стоит заниматься, если все возможные способы получения и экономии воды использованы, то есть, если мы живем в безводной пустыне или на острове, где нет ни озер, ни рек", - цитирует Николенко пресс-служба КФУ в среду.

"Не будем забывать, что водный дефицит появляется на полуострове циклично раз в 6-8 лет, когда очень мало дождей и снегов. И если будут строить дорогостоящие опреснительные сооружения, то куда девать драгоценную опресненную воду в годы обильных осадков? В европейских странах она для потребителей стоит примерно €2, для жителей и предприятий республики такие цифры могут оказаться чрезмерными", - сказал эксперт.

Первым шагом к стабилизации ситуации с водоснабжением Крыма, по мнению ученого, является восстановление водного баланса. "У нас очень много рек, при которых можно создать новые водохранилища, а далее - объединить их в систему. Израиль, который сейчас называют опреснительной сверхдержавой, еще с 1967 года предпринимал именно эти шаги. Так что и мы давайте сначала задействуем все, чем располагает наш край", - добавил Николенко.

По его словам, во время ливней в Крыму появляется большое количество сбросной дождевой воды, которую также необходимо уметь использовать. "Большая часть сточных вод полуострова сбрасывается в моря, хотя может быть использована для покрытия дефицита. Все эти меры я рекомендую как проверенный мировым сообществом экологически верный путь", - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м.

Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Жители массово жалуются в соцсетях на плохой напор воды или ее отсутствие, а также цвет - от рыжего до черного. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова.

По данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе.

Власти Крыма и федеральный центр ищут способы решения проблемы с водой.

Глава республики Сергей Аксенов 25 сентября заявил о планах построить опреснительную установку в крымском поселке Николаевка, который расположен на берегу Черного моря под Симферополем.

"Разрабатывается Минпромторгом по поручению президента и в течение ближайших двух недель будет предложено федеральным правительством решение, связанное со строительством опреснительной установки в город Симферополь. Установка будет строиться в поселке Николаевка, на берегу моря, 30 км прямая линия (до Симферополя - ИФ). В стране таких проектов никто никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет принято здесь, будет уникальным", - сказал Аксенов, не уточнив стоимость проекта.

Северо-Крымский канал, предназначенный для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, Украина перекрыла для полуострова, не согласившись с его присоединением к РФ после референдума о статусе региона в 2014 году. Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит ООН и Совет Европы не допустить гуманитарную катастрофу в Крыму, пожаловалась на Украину.

Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова". Москва неоднократно подчеркивала, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще