Новости 17 мая 2023 г. 17:12

Организацию по управлению защитными лесонасаждениями создадут в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) по управлению защитными лесными насаждениями планируют создать в Ростовской области, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в ходе заседания правительства региона в среду.

"Учитывая большую значимость и большую площадь защитных лесных полос, объем по их содержанию, прорабатываем вопрос по созданию государсвтенного бюджетного учреждения (ГБУ) по управлению защитными лесными насаждениями. В настоящее время финансово-экономическое обоснование создания ГБУ находится на согласовании в министерстве финансов", - сказал Рачаловский.

По его словам, привлечение дополнительных специалистов и средств значительно ускорит темп восстановления системы агролесомелиорации области.

Он отметил, что мелиоративные защитные лесные насаждения служат одним из барьеров для сдерживания негативных природных процессов.

По словам Рачаловского, в Ростовской области их насчитывается порядка 240 тыс. га.

Министр добавил, что в текущем году планируется поставить на учет 70 тыс. га мелиоративных защитных лесных насаждений. По оценке министерства, после завершения работы по госрегистрации собственности порядка 170 тыс. га защитных лесных насаждений будут находиться в собственности региона к 2025 году. В 2023 году также ведется проектирование уходных работ мелиоративных защитных лесных насаждений в Зимовниковском, Ремонтненском, Дубовском и Заветинском районах Ростовской области на площади 1400 га. Кроме того на 2023-2024 годы запланировано выполнение уходных работ на площади 900 га в Октябрьском, Песчанокопском и Кагальницком районах области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще