Новости 15 января 2021 г. 23:17

Организатор финансовой пирамиды в Краснодаре получила 8,5 лет колонии за мошенничество и участие в преступном сообществе

Краснодар. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд Краснодара в пятницу вынес приговор одной из организаторов финансовой пирамиды "Содружество", похитившей более 1,5 млрд рублей у вкладчиков, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь Краснодарского краевого суда Мария Пирогова.

"Из приговора суда следует, что с 2011 по 2019 год девять человек под видом кредитно-потребительского кооператива создали в Краснодарском крае организованное преступное сообщество, действовавшее по принципу финансовой пирамиды", - сказала Пирогова.

В материалах на интернет-сайте райсуда отмечается, что обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, и участии в преступном сообществе было предъявлено 33-летней Ирине Ильченко.

Уголовное дело в отношении подсудимой рассматривалось в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Она находилась под домашним арестом, уточнила Пирогова.

По данным следствия, офисы "Содружества" действовали в 20 городах и районах Кубани. Потерпевшие, будучи убежденными в успешной инвестиционной деятельности организации, вкладывали деньги в надежде на высокую прибыль от процентов по вкладам.

Также им обещали выплату страховок в случае банкротства и ликвидации юридического лица. Деятельность финансистов-мошенников была пресечена сотрудниками УФСБ и МВД России по Краснодарскому краю.

"Таким образом, организаторам преступной схемы удалось похитить денежные средства на сумму более 1,5 млрд рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 2 тыс. человек", - отметила пресс-секретарь краевого суда.

Рассмотрев материалы дела, суд приговорил Ильченко к 8,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Реальное отбывание наказания осужденной отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Также судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших.

Согласно данным системы "СПАРК", совладельцами КПК "Содружество" являются Антонина Бобылева, Василий Гришин, Игорь Ефимов, Виктор Кравцов, Дмитрий Мысин, Владимир Хуцишвили, а также связанное с ними ООО "Содружество".

Через учредителей прослеживается связь КПК "Содружество" с целой сетью финансовых организаций. В их числе - потребительское общество "Взаимопомощь" (Геленджик), ООО "Кубаньсбер" (Краснодар), КПК "Содружество" (Московская область, Коломна), КПК "Юг-Финанс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще