Новости 25 января 2021 г. 14:11

Организатор финансовой пирамиды в Северной Осетии обвиняется в мошенничестве на 57,5 млн рублей

Владикавказ. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Северной Осетии предъявили обвинение председателю кредитного потребительского кооператива "Сберкасса Алания" по делу о мошенничестве и фальсификации, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

"Следователями установлены 65 жителей республики, признанных потерпевшими, у которых обвиняемый взял 57,5 млн рублей под проценты и в последующем распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Отмечается, что злоумышленнику вменяется ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст. 172.1 (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации) и ч.2 ст.172.2 УК РФ (организация деятельности с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как сообщалось, в феврале 2020 года полицейские задержали председателя кредитного потребительского кооператива "Сберкасса Алания", обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации отчетности. В отношении него возбудили шесть уголовных дел.

По версии следствия, с 5 февраля 2016 по 31 октября 2019 года он привлек более 288,5 млн рублей у физических лиц. Кооператив предлагал выплату дохода лицам, чьи деньги привлечены ранее, за счет средств вновь привлеченных вкладчиков при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности. Помимо этого он взял под проценты еще 3,1 млн рублей у четырех жителей Северной Осетии и распорядился ими по своему усмотрению.

В дальнейшем, скрывая банкротство, он изготовил отчет о деятельности КПК за 2018 год, куда внес ложные сведения о финансовом положении предприятия. Отчет был отправлен в Центральный банк РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще