Новости 24 августа 2020 г. 17:03

Организатор и пособник заказного убийства в Ростовской области получили 29 лет заключения на двоих

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростовской области вынес приговор двум местным жителям Владимиру Борисенко и Руслану Джафарову, по делу об организации заказного убийства, сообщает пресс-служба СКР.

Борисенко получил 16 лет строгого режима с ограничением свободы на 2 года, Джафаров - 13 лет строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. В зависимости от роли каждого, подельников признали виновными в организации убийства по найму (ч.3 ст.33 и п."з" ч.2 ст.105), передаче оружия (ч.1, 2 ст.222), незаконном хранении взрывчатки и наркотиков (ч.1 ст.222.1 и ч.1 ст.228), а также в пособничестве убийству по найму (ч.5 ст.33 и п."з" ч.2 ст.105) и в незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч.2 ст.222 УК РФ).

Судом установлено, что в 2017 году Борисенко организовал убийство своего знакомого из-за личной неприязни и в целях передела сфер влияния в бизнесе. В качестве пособников он привлек Джафарова и исполнителя убийства. Позже Борисенко и Джафаров передали исполнителю пистолет с боеприпасами, 100 тыс. рублей аванса в счет ранее предложенного вознаграждения в размере 600 тыс. рублей за совершение убийства, а также сообщили информацию о месте жительства жертвы, образе жизни и перемещениях.

Прибыв к дому потерпевшего, исполнитель убийства дождался его приезда и расстрелял из пистолета, когда тот вышел из машины. Мужчина скончался на месте происшествия.

Исполнитель убийства был осужден ранее, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще