Новости 31 августа 2022 г. 16:21

Организатор и участники экстремистской ячейки осуждены в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Райсуд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор организатору ячейки запрещенной в РФ экстремистской организации Ат-Такфир валь-Хиджра (АТВХ) Игорю Гальперину и трем его сообщникам, сообщает пресс-служба УФСб России по Ростовской области.

Гальперину вынесен приговор по ч.2 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282.2 УК России (Организация деятельности экстремистской организации), ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также приговор по делу об участии в экстремистской организации и вербовке в ее ряды вынесен в отношении Натальи Гальпериной, Егише Макаряна и Амита Ширзада. В зависимости от вины и степени участия каждого они приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до 6,5 года.

"Оперативниками установлено, что в 2020 году четверо жителей Ростовской области организовали деятельность ячейки "Ат-Такфир валь-Хиджра" на территории региона. В ходе личных встреч с мусульманами Ростова-на-Дону, а также используя мессенджеры и соцсети, они распространяли радикальные идеи, основанные на идеологии "такфиризма". Также пресечены попытки членов организации вовлечения других жителей Ростова-на-Дону в свою деятельность", - говорится в сообщении.

В пресс-службе УФСБ уточнили, что задержания сторонников АТВХ в феврале 2021 года проводились одновременно в Ростовской области, Крыму, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае. Всего тогда были задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени АТВХ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще