Новости 20 марта 2023 г. 18:04

Организатор нарколаборатории на Ставрополье осужден на 16 лет

Пятигорск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Суд в Ставропольском крае вынес обвинительный приговор жителю Георгиевска по делу об организации незаконного производства наркотиков, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Житель Георгиевска осужден к 16 годам колонии строгого режима за производство наркотических средств в особо крупном размере и попытку их сбыта на территории Георгиевского округа", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, фигурант в 2021 году познакомился по интернету с неизвестным, который предложил ему быстрый заработок. Взяв у незнакомца 750 тыс. рублей, мужчина купил за 350 тыс. рублей дом, а на оставшиеся деньги сделал там ремонт и оборудовал всем необходимым для химической лаборатории.

До февраля 2022 года он с помощью специального лабораторного оборудования производил наркотические средства, а для их сбыта установил так называемую "закладку". Но планы организаторов незаконного бизнеса были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Злоумышленник был признан виновным по ч.5 ст.228.1 (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.ч.1, 3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к нему).

Уголовное дело в отношении подельника осужденного было выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще