Новости 12 марта 2024 г. 17:32

Организатор объединения иеговистов приговорен к шести годам колонии в Адыгее

Майкоп. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Майкопский городской суд (Адыгея) приговорил к 6 годам лишения свободы мужчину, который организовывал работу запрещенного в РФ религиозного объединения "Свидетели Иеговы", сообщила объединенная пресс-служба судов республики во вторник.

В суде установлено, что подсудимый являлся "старейшиной" одного из собраний местной организации, хранил ее информационные материалы, систематически посещал сайт, включенный в федеральный список экстремистских материалов, организовывал и проводил тайные собрания, совместные богослужения, религиозно-обучающие занятия с другими участниками и последователями организации с помощью видео-конференц-связи. Осознавая противоправность своих действий, он предпринял ряд мер конспирации.

"Сведения о времени и месте незаконных собраний доводились исключительно до определенного круга лиц, вовлеченных в незаконную деятельность религиозной организации. (...) Лица, входящие в состав незаконной организации, были проинструктированы о своем поведении в ходе общения с сотрудниками правоохранительных органов в случае их задержания", - говорится в сообщении.

По данным суда, всего с 17 августа 2017 по 16 апреля 2021 года было организовано и проведено не менее 50 таких собраний.

Майкопский городской суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к 6 годам колонии общего режима с лишением права заниматься просветительской деятельностью, а также деятельностью, связанной с руководством и участием в религиозных общественных объединениях и организациях, сроком на 4 года, с ограничением свободы сроком на один год.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность в стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще