Новости 30 ноября 2023 г. 16:41

Организатора и исполнителя убийства валютчика в 90-е годы осудили в Краснодаре

Краснодар. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд города Краснодара вынес обвинительный приговор двум мужчинам по делу об умышленном убийстве, совершенном 27 лет назад, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Суд признал мужчин виновными по ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений). В зависимости от роли и степени вины фигуранты приговорены к 8 и 14 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с осужденных компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшим, в общей сумме 17 млн рублей.

Пресс-служба СУ СКР по краю уточняет, что с 1994 года фигурант вместе с потерпевшим занимались незаконной куплей-продажей валюты в принадлежащих им обменных пунктах. В 1996 году между компаньонами возник конфликт: потерпевший требовал вернуть ему долг - 70 тыс. долларов США. Подсудимый решил его убить. Для этого он привлек двух подельников (один из которых был осужден в 2022 году), передав им пистолет и сообщив, где живет жертва.

"Вечером 1 декабря 1996 года подельники выследили потерпевшего и убили возле его дома, произведя выстрел в голову. Убийство, совершенное в условиях неочевидности, более 25 лет было нераскрытым, однако благодаря работе правоохранительных органов все причастные к преступлению лица были установлены", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще