Новости 13 апреля 2020 г. 12:12

Организатора и участников торговли "липовыми" дипломами Адыгейского вуза будут судить на Кубани

Краснодар. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего директора Белореченского филиала Адыгейского государственного университета (АГУ), его дочери, а также ряда сотрудников вуза, обвиняемых в получении многомилионных взяток, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в понедельник.

"Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительное заключение и передано в суд уголовное дело в отношении бывшего директора филиала АГУ в Белореченске (Краснодарский край - ИФ) Аслана Бешукова, его дочери Ларисы Вицюк - действующего директора филиала, а также четверых сотрудников - специалистов по учебной работе", - сказали в пресс-службе.

Фигурантам предъявлено обвинение по 18 эпизодам получения взяток в крупном размере в составе организованной группы. (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, с 2013 года участники ОПГ систематически получали взятки от неопределенного круга лиц, желающих получить диплом о высшем образовании без фактического обучения. Организатором следствие называет Бешукова.

Пресс-служба следственного управления СКР, в свою очередь, сообщила, что первоначально фиктивные документы на получение дипломов государственного образца оформляла дочь организатора. Став директором филиала в 2014 году, она вовлекла в преступную деятельность ряд сотрудников.

В настоящее время наложен арест на 40 объектов движимого и недвижимого имущества фигурантов и их родственников общей стоимостью свыше 40 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в филиале учебного заведения и по месту жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых изъято более 100 млн рублей. Подтвердить легальность крупных денежных сумм их держатели не смогли.

Только в 2018 году Белореченским филиалом Адыгейского государственного университета было выдано 1400 дипломов о высшем юридическом образовании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще