Новости 18 ноября 2021 г. 22:31

Организаторам террористического сообщества в дагестанской колонии продлили арест в ростовском суде

Ростов-на-Дону. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил арест двум последователям запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" Эльбрусу Салаватову и Арсену Убайсову, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"По версии органов предварительного следствия Салаватов и Убайсов не позднее 1 января 2016 года, отбывавшие в период с 11 апреля 2014 по 10 октября 2017 года наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Дагестан, поддерживая идеи организации "Исламское государство" в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма, создали на территории указанной колонии террористическое сообщество под названием "Джамаат" и приняли его руководство на себя", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после их убытия из колонии, руководство сообществом на ее территории до начала 2021 года в разное время осуществляли лица из числа осужденных, отбывавших наказание там же.

Отмечается, что Салаватов и Убайсов были задержаны в июне 2021 года. Салаватов обвиняется по ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества, Убайсов по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). Хасавюртовскский городской суд Дагестана 11 августа постановил арестовать их до 23 ноября 2021 года, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил им меры пресечения в виде заключения под стражу по 23 февраля 2022 года включительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще