Новости 30 января 2024 г. 15:45

Организаторы финансовой пирамиды осуждены в Краснодаре

Краснодар. 30 января. ИНТЕРФАКС - Первомайский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор организаторам финансовой пирамиды, обманувшим более 1 тыс. жителей Краснодара, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Майкопа, Сочи, Армавира и Кропоткина, сообщает объединенная пресс-служба судов региона во вторник.

"В 2011 году подсудимые создали ООО "Торгово-инвестиционная компания "Джи Эф Ай". Они организовали привлечение денежных средств граждан под процентные ставки от 24% до 40% годовых под строительство крупных объектов, работу с мировыми инвестиционными фондами и сделки на международной валютной бирже. При этом никакую деятельность фирма не вела, а возврат вкладов и выплату процентов осуществляла за счет средств новых вкладчиков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вклады от населения принимались в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире и Кропоткине. От деятельности подсудимых пострадали 1236 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 1 млрд рублей.

Суд признал 10 участников финансовой пирамиды виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В зависимости от роли и степени вины троим из них назначено от 3 до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей (с 2017 года) и домашний арест, поэтому назначенное наказание считается отбытым. Двоим назначены принудительные работы на срок 3,5 и 4 года с удержанием 15% заработка в доход государства. Остальные получили от 2 до 4 лет лишения свободы условно со штрафами 200 тыс. рублей.

В качестве компенсации материального вреда с осужденных взыскано более 800 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще