Новости 9 ноября 2021 г. 11:56

Организаторы сплава по горной реке в Карачаево-Черкесии ответят в суде за гибель двух туристов

Черкесск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело в отношении троих организаторов сплава по горной реке, во время которого погибли два человека, сообщает СУ СКР по республике во вторник.

Фигурантам инкриминируются ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и пп."а, в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, подельники не имели права на оказание туристических экскурсионных услуг, однако решили организовать не отвечающий требованиям безопасности сплав на надувной лодке (рафт) для группы туристов. Один из обвиняемых подыскал желающих принять участие в сплаве и получил от них около 600 тыс. рублей.

18 июня 2021 года во время сплава по руслу реки Уллу Кам рафты опрокинулись и люди упали в воду. От полученных травм двое туристов погибли, а остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще