Новости 15 февраля 2022 г. 16:26

Оружие и боеприпасы обнаружены и изъяты в домах нескольких жителей Ингушетии

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали четверых жителей республики, в домах которых было обнаружено оружие и боеприпасы, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы регионального МВД во вторник.

"Сотрудники центра противодействия экстремизму и временно оперативной группировки МВД в регионе совместно с республиканским управлением ФСБ России в рамках операции "Оружие" в ходе расследования уголовного дела по ч.5 ст.33, ч.2 ст.205.5 УК РФ изъяли в доме жителя села Яндаре сигнальный пистолет "МР-371", переделанный кустарным способом в огнестрельное оружие и 13 патронов калибра 9 мм", - рассказал собеседник агентства.

Против задержанного возбуждено дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов).

Кроме того, в домовладении жителя Назрановского района изъяты охотничий карабин "Сайга-МК" калибра 7,62 мм, охотничий карабин "Тигр" калибра 7,62 мм и 157 единиц боеприпасов к различным видам ручного огнестрельного оружия. Подозреваемый в незаконном обороте боеприпасов водворён в ИВС.

Кроме того, в одном из домовладении в Магасе в ходе оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены граната РГД-5, автомат Калашникова калибра 7,62 мм и магазин к нему, снаряженный 28 патронами. Хозяин задержан.

Также в рамках операции "Оружие" у жителя Назрани правоохранители изъяли охотничье гладкоствольное ружье "Сайга" 12 калибра и травматический пистолет ИЖ Т-9-9Т. Составлен административный протокол по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами).

Кроме того, в одном их частных домов найдено огнестрельное оружие, изготовленное кустарным способом на базе пистолета конструкции Макарова, 40 патронов калибра 9 мм, магазин к пистолету Макарова и ручная осколочная граната. Хозяину инкриминируют незаконный оборот боеприпасов (ч.1 ст.222.1 УК РФ), он водворён в изолятор временного содержания полиции.

Ранее пресс-служба регионального МВД сообщала об обнаружении тайника в Малгобекском районе, в котором находились автомат АКМ калибра 7,62 мм со следами коррозии, четыре снаряженных магазина к автомату Калашникова со 111 патронами калибра 5,45 мм, 30 патронов калибра 5,45 мм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще