Новости 20 октября 2020 г. 17:35

Оружие найдено в домах подозреваемых в убийстве начальника ингушского центра по противодействию экстремизму Эльджаркиева

Магас. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оружие и боеприпасы обнаружены в ходе обысков в Назрановском районе Ингушетии в рамках расследования убийства главы республиканского центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева и его брата, сообщил "Интерфаксу" представитель регионального МВД во вторник.

"По факту посягательства на жизнь и убийства начальника ЦПЭ майора полиции Ибрагима Эльджаркиева проведены обыски по адресам проживания предполагаемых участников данного преступления в селе Яндаре", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в одном из домовладений, принадлежащем одному из предполагаемых убийц, обнаружен и изъят АК калибра 5.45 мм без номерного обозначения. В доме другого подозреваемого нашли 15 патронов калибра 7.62 мм.

Уголовное дело в отношении подозреваемых в убийстве Эльджаркариева возбуждено по п. п. "а" и "ж" ч. 2 ст. 105 (Убийство) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (Хранение оружия).

Изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

Начальника ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева и его младшего брата-медика Абдулахмеда застрелили 2 ноября 2019 года в Москве. Преступник выстрелил в них не менее десяти раз.

В рамках уголовного дела расследуется два эпизода: нападение на Эльджаркиева 12 января 2019 года и его убийство 2 ноября.

7 декабря Басманный суд Москвы отправил под арест шестерых задержанных по этому уголовному делу. Среди них бизнесмен Хасан Полонкоев, его сын Закре Полонкоев и племянник Аслан Полонкоев, а также Алихан Белхароев, Исе Накастоев и Али Картоев.

По версии следствия, Хасан Полонкоев - предполагаемый руководитель ОПГ. Как сообщал "Интерфаксу" его адвокат Мурад Мусаев, Полонкоев обвиняется не в убийстве, а в покушении на полицейского годичной давности.

Кроме того, суд заочно арестовал Курейша Картоева - предполагаемого убийцу Эльджаркиева. Также под стражей находятся Гелани Костоев, Ахмед Арапиев и Магомед-Гази Чаниев.

По данным источников "Интерфакса", 46-летний житель ингушского села Экажево, член общины баталхаджинцев Курейш Картоев по кличке "Коля" - основной фигурант дела об убийстве Эльджаркиева. Именно Картоева, который мог скрыться в Турции, следствие считает непосредственным исполнителем убийства полицейского, утверждают источники. Картоев объявлен в международный розыск.

По данным защиты, мотивом нападения на Эльджаркиева следствие считает профессиональную деятельность полицейского и то, что его называли возможным участником убийства одного из лидеров влиятельной общины баталхаджинцев.

По этому делу в прошлом году были арестованы более десятка членов влиятельной баталхаджинской организации. 10 июля этого года был задержан и этапирован в Москву лидер секты, депутат ингушского парламента Якуб Белхороев по делу о растрате 19 млн рублей из фонда соцстраха, накануне - председатель Контрольной счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхороев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще