Новости 1 февраля 2022 г. 12:18

Осадки в январе существенно пополнили водные запасы Крыма

Симферополь. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приток воды в водохранилища Крыма, расположенные в руслах рек, в январе был значительным, в настоящее время там на 24 млн кубометров больше воды, чем в самом начале года, отмечают специалисты.

"К началу февраля общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, составил 159,69 млн куб. м, что на 24,43 млн куб. м больше, чем месяц назад", - говорится в сообщении, размещенной на сайте крымского Гидрометцентра.

Уточняется, что больше всего пополнились запасы Чернореченского водохранилища в Севастополе (на 13,4 млн куб. м).

В начале января в бассейнах рек северного предгорья наблюдались "краткосрочные тало-дождевые паводки".

Во второй декаде в горных районах и в северном предгорье образовался снежный покров.

"По сведениям пентадной снегосъемки 31 января, средняя высота снега в районе деятельности М (метеостанции - ИФ) Ай-Петри составила 157% нормы, запас воды в снеге 55% нормы, в районе М Ангарский перевал средняя высота снега 148% нормы, запас воды в снеге 98% нормы", - следует из отчета метеорологов.

Сообщается также, что общий суммарный объем воды, поступившей в основные водохранилища Крымского полуострова, составил 223,15 млн куб. м, что на 142,96 млн куб. м больше, чем в 2020 году.

"К концу (2021 г. - ИФ) года большинство водохранилищ было заполнено водой на 46-88% их объемов. Из Загорского водохранилища периодически производился сброс воды", - отмечают метеорологи.

Ранее сообщалось, что в Крыму после теплого начала года ударили морозы, регион дважды устанавливал рекорды потребления электроэнергии. В настоящее время в регионе вновь установилась плюсовая температура воздуха, снег растаял.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще