Новости 16 ноября 2020 г. 16:42

Ошибка судовождения стала причиной столкновения теплоходов на реке Дон - Росморречфлот

Ростов-на-Дону. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два российских судна столкнулись утром в понедельник на реке Дон в акватории порта "Азов" из-за ошибочных действий одного из лоцманов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росморречфлота.

"Сегодня утром около 5:50 мск на 3175 км реки Дон в акватории порта Азов столкнулись два российских теплохода "Волга 4007" (флаг островов Кука) и "Междуреченск" (флаг РФ). Оба судна находились под управлением лоцманов. Причиной столкновения стала ошибка судовождения лоцмана теплохода "Волга 4007", который уклонился от зеленой бровки и столкнулся левым бортом с "Междуреченском", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в результате столкновения теплоход "Волга 4007" получил вмятину и трещину в районе полубака, а у "Междуреченска" завален фальшборт в районе полубака.

Пострадавших и разлива нефтепродуктов нет. Препятствие для судового хода отсутствуют.

"По указанию капитана порта оба судна поставлены на якоря во внутреннем рейде порта "Азов" для выяснения обстоятельств произошедшего", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что теплоход "Волга 4007" шел из порта "Азов" в Турцию с грузом пшеницы, а "Междуреченск" шел без груза из порта "Кавказ" в Ростов-на-Дону.

Ранее информированный источник сообщил агентству о том, что два сухогруза столкнулись на реке Дон около 8:30 мск в понедельник. Один из сухогрузов перевозил пшено, другой, по предварительным данным, шел порожним.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще