Новости 8 декабря 2015 г. 17:24

ОСК и астраханская ОЭЗ "Лотос" подписали соглашение о сотрудничестве

Астрахань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещающих проектов подписали "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и ПАО "Особая экономическая зона "Лотос" (Астрахань), сообщил "Интерфаксу" гендиректор ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин.

"Мы подписали соглашение с ОСК. Суть соглашения в том, что "Лотос" является базовой особой экономической зоной для ОСК: те импортозамещающие комплектующие, которые корпорация планирует производить в рамках реализации программы развития судостроения РФ до 2030 года, они будут производить у нас", - сказал С.Милушкин.

Он добавил, что ОСК также планирует организовать в астраханской ОЭЗ производство оборудования для шельфовых проектов.

Вместе с тем гендиректор АО отметил, что ПАО "Особая экономическая зона "Лотос" ведет переговоры с потенциальным резидентом, который планирует разместить на территории зоны производство синтетических нитей.

"Это российский производитель искусственных синтетических нитей, в том числе полиакриловых, карбоновых волокон, которое используется, в том числе, для теплоизоляции в космических объектах. Переговоры, думаю, перейдут в фазу подписания соглашения в течение месяца-двух. В марте мы должны выпустить их на площадку с проектными решениями", - сообщил С.Милушкин, отказавшись назвать потенциального резидента.

Ранее сообщалось, что в настоящее время официально статус резидента астраханской ОЭЗ имеет компания "Свои" (учредитель - ООО "Поликомплекс", Москва), которая планирует разместить в зоне производство биоразлагаемых систем орошения. Общий объем инвестиций в проект - 415 млн рублей.

Сообщалось также, что вторым резидентом ОЭЗ станет крупнейший в Астраханской области судостроительный завод "Лотос" (структура ОСК).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года подписал постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории Наримановского района Астраханской области. Согласно пояснительной записке Минэкономразвития к проекту постановления, на создание ОЭЗ в федеральном бюджете в 2015-2017 годах планируется предусмотреть 7 млрд 902,5 млн рублей.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще