Новости 7 июня 2023 г. 16:00

ОСК стала владельцем Севастопольского морского завода

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) стала единственным владельцем АО "Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе" (АО "СМЗ"), говорится в изменениях регистрационных данных АО в ЕГРЮЛ.

Данные о новом собственнике внесены в понедельник, 5 июня. Ранее 100% акций АО "СМЗ" принадлежали Росимуществу.

Судоверфь основана в Севастополе в 1783 году, территориально располагается на двух площадках общей площадью 53 га. "Севморзавод" за время своего существования построил более 500 и отремонтировал свыше 5 тыс. кораблей и судов.

Завод национализирован правительством Севастополя в феврале 2015 года (ранее предприятие контролировали структуры бизнесмена и экс-президента Украины Петра Порошенко). На его базе было создано ГУП "Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе".

Центр судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК) в конце 2015 года получил площади "Севморзавода" в аренду на 49 лет. Операционная деятельность была консолидирована в филиале "Севастопольский морской завод", производственная база - в самостоятельном юрлице.

В апреле 2019 года "Севморзавод" передан Росимуществу, его организационно-правовая форма изменилась с ГУП на ФГУП.

В ноябре 2020 года стало известно, что правительство России преобразовало ФГУП "Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе" в акционерное общество. Кабмин в распоряжении указал, что 100% акций будут позднее переданы в уставный капитал ОСК.

Акционирование "СМЗ" завершилось в мае 2022 года.

В марте 2022 года в собственность ОСК была передана другая крымская судоверфь - госкорпорация "Ростех" безвозмездно передала 100% акций АО "Судостроительный завод "Море" (Феодосия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще