Новости 1 октября 2020 г. 17:10

Основными очагами распространения COVID-19 в Карачаево-Черкесии являются массовые семейные мероприятия - глава республики

Черкесск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост заражений коронавирусной инфекцией в Карачаево-Черкесии в основном связан с проведением массовых семейных мероприятий, собирающих сотни людей, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов на заседании регионального парламента в четверг.

"В Карачаево-Черкесии 61% заболевших - женщины, 39% - мужчины. Некоторые специалисты говорят, что рост заболеваемости дал период летнего отдыха. По нашим подсчетам сегодня в структуре роста заболевших число отпускников занимает максимум 20%. Основная часть, это массовые семейные мероприятия, которые проводятся на территории республики", - сказал Темрезов.

Он отметил, что численность гостей на свадьбах иногда достигает 600-700 человек. Это способствует распространению заболевания в семейных очагах.

"Проходит три дня и у нас автоматически идет рост госпитализированных", - подчеркнул глава КЧР.

Глава региона отметил, что, проанализировав период работы во время первого роста заражаемости коронавирусом, власти КЧР провели определенную работу, что позволило улучшить работу в сфере оказания медпомощи жителям республики.

Вместе с тем вице-премьер КЧР Руслан Тамбиев отметил, что "80-85% заболевших сами признают, что нарушали масочный режим и социальную дистанцию".

По данным оперштаба КЧР, на 1 октября в Карачаево-Черкесии выявлено 7115 случаев заражения COVID-19, в том числе 77 - за последние сутки. Выздоровели 4855 человек, 29 скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще