Новости 20 января 2021 г. 17:49

Особо охраняемую природную территорию создадут под Туапсе

Краснодар. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) "Мыс Кадош" будет создана к середине 2021 года в Туапсинском районе Краснодарского края, сообщила в среду пресс-служба краевой администрации.

"Создание ООПТ позволит защитить 11 га от застройки, сохранить уникальные растения и животных, занесенных в "Красную книгу". Подготовка документации ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева", - говорится в сообщении.

Мыс Кадош находится на побережье Черного моря между городом Туапсе и селом Агой. По действующему генплану эта земля относится к общественно-деловой зоне. В масштабах Краснодарского края "Мыс Кадош" имеет повышенную природоохранную, познавательную и историко-культурную ценность. Здесь распространены пицундская сосна, ягодный тис, включенные в Красные книги России и Краснодарского края.

По информации пресс-службы, в Туапсинском районе насчитывается 45 ООПТ регионального значения и одна - местного. Всего же на Кубани 358 особо охраняемых природных территорий, из них 326 ООПТ регионального значения и 32 - местного.

На территории ООПТ регионального значения запрещено любое строительство, разрешены рекреационная деятельность, пчеловодство, выпас домашнего скота или сенокошение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще