Новости 8 декабря 2023 г. 15:43 обновлено 9 декабря 2023 г. 00:15

Острую кишечную инфекцию выявили у десятков учащихся одной из школ Волгодонска

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Госпитализация потребовалась 12 учащимся одной из школ Волгодонска, в которой зарегистрированы случаи острой кишечной инфекции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения Ростовской области.

"В Волгодонске зарегистрировано 43 случая острой кишечной инфекции у учащихся одной из школ. Из них 12 детей госпитализировано", - сказал собеседник агентства.

Отмечается, что состояние школьников оценивается как средней степени тяжести, однако наблюдается положительная динамика.

"Остальные дети находятся на амбулаторном наблюдении, их прием ведется с разделением потоков пациентов в соответствии с требованиями санитарного законодательства", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщает, что проводится эпидемиологическое расследование в связи с выявлением ОКИ у учащихся школы в Волгодонске.

Специалистами проведен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения инфекции.

Произведен отбор проб продуктов питания, воды, смывов с поверхностей, дезинфекционных рабочих растворов на соответствие заданной концентрации. Персонал пищеблока обследован на бактериальные и вирусные возбудители кишечных инфекций.

В пресс-службе следственного управления СКР по Ростовской области сообщили, что по факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

"В целях установления следственным путем всех обстоятельств произошедшего по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще