Новости 9 февраля 2023 г. 13:51

Осужден директор сочинского оздоровительного центра, где собаки насмерть загрызли юную шахматистку

Сочи. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд Лазаревского района Сочи вынес приговор директору оздоровительно-образовательного центра, на территории которого собаки насмерть загрызли ребенка, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в четверг.

Мужчина признан виновным по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека).

По материалам дела, 26 апреля прошлого года на территории центра на участницу соревнований по шахматам 2009 года рождения напала стая собак крупных пород. От полученных травм девочка погибла.

Из приговора суда следует, что директор центра, достоверно зная о том, что участок, прилегающий к местам размещения спортсменов, потенциально опасен, не принял мер к его ограждению и не дал указание охранной организации патрулировать его. В результате юная спортсменка беспрепятственно проникла на этот участок и произошла трагедия.

Подсудимый признал вину в инкриминируемом ему преступлении частично.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. "Также судом с общества с ограниченной ответственностью "КСКК "АкваЛоо" в пользу потерпевшей взыскана денежная компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Как сообщалось, 12-летняя спортсменка из Саратовской области погибла на первенстве России по шахматам в поселке Лоо Лазаревского района. Она свободно проникла на территорию, охраняемую семью взрослыми овчарками без специальных вольеров и необходимого присмотра. Собаки напали на ребенка и загрызли насмерть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще