Новости 1 декабря 2022 г. 18:21

Осужденному экс-премьеру Дагестана Гамидову отказали в смягчении приговора

Махачкала. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Дагестана не стал смягчать приговор отбывающему срок в колонии общего режима бывшему председателю правительства республики Абдусамаду Гамидову, сообщает пресс-служба суда.

"Кумторкалинский районный суд Дагестана, рассмотрев ходатайство Гамидова, 16 сентября 2022 года заменил неотбытую им часть срока ограничением свободы. Не согласившись с постановлением, прокуратура внесла на него апелляционное представление. В ходе апелляционного рассмотрения Верховный суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного, отменив обжалуемое постановление", - говорится в сообщении.

5 февраля 2018 года следствие по уголовному делу о хищении бюджетных средств в Дагестане задержало ряд высокопоставленных чиновников, в том числе главу правительства республики Гамидова. 6 февраля его отправили под арест.

В ходе обысков у Гамидова были изъяты: золотой пистолет ТТ, пистолеты "Беретта", ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы.

Лефортовский суд Москвы 28 октября 2019 года вынес приговор Гамидову и его заместителю Раюдину Юсуфову по делу о растрате 40 млн рублей.

Гамидову было назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Юсуфов получил 5,5 года заключения в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще