Новости 10 декабря 2020 г. 16:32

Осужденный в Дагестане за похищение человека экстрадирован из Франции в Россию

Махачкала. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Франции передали России Гусейна Магомедова, который был объявлен в международный розыск по делу о похищении человека в Дагестане, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов журналистам в четверг.

"По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Французской Республики экстрадировали в Россию Магомедова для приведения в исполнение приговора Буйнакского городского суда Дагестана от 11 марта 2011 года", - сказал Иванов.

По данным Генпрокуратуры, Магомедов с сообщниками в ноябре 2009 года похитил человека с целью получения выкупа за его освобождение, и при этом завладел автомобилем пострадавшего.

Подозреваемый после этого скрылся, и был объявлен в международный розыск.

В отношении Магомедова было возбуждено уголовное дело. Буйнакский городской суд Дагестана признал его виновным в совершении преступлений по пп. "а, з" ч. 2 ст. 126 (похищение человека), п. "а" ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением), пп. "а, в" ч. 2 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средство без цели хищения) УК РФ и приговорил к 7,5 годам колонии строгого режима.

"В апреле 2018 года осужденного задержали во Франции, после чего Генпрокуратура России обратилась к компетентным органам этой страны с запросом о его выдаче. Благодаря слаженным действиям удалось добиться положительного решения. В сопровождении спецконвоя Гусейн Магомедов будет доставлен в Москву", - сказал Иванов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще