Новости 12 мая 2020 г. 15:04

Осужденный в США российский летчик Ярошенко сможет сдать тест на COVID-19 не раньше, чем через месяц, сообщает его супруга

Ростов-на-Дону. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тюрьма "Данбери" штата Коннектикут в США, где отбывает наказание российский летчик Константин Ярошенко, объявила, что начинает тестирование на COVID-19 всех заключенных, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" супруга летчика Виктория Ярошенко.

"Тест ему не делали. Администрация тюрьмы объявила о том, что все заключенные будут сдавать тест на коронавирус, но будут брать по 10-20 человек в день максимум. В тюрьме, по словам Константина, около 700 человек и все разбиты на блоки по 80-100 человек и его блок последний в очереди. Говорит, если ему и сделают тест, то это через месяц-полтора", - сказала Ярошенко.

Она отметила, что на просьбу российского летчика провести ему тест сейчас было отказано, сказали, что будут вызывать по очереди. По словам супруги летчика, симптомы инфекции у него почти прошли.

"Симптомы практически все прошли, немного кашель остался и сдавленность в грудной клетке", - добавила Ярошенко.

Она уточнила, что карантинные меры в тюрьме "Данбери" не ослабляли, все заключенные сидят в своих блоках и никуда не выходят.

Ранее Константин Ярошенко сообщал о введении режима ЧП в тюрьме "Данбери", где, по его словам, большинство заключенных имеют симптомы заражения коронавирусной инфекцией. Как рассказывала его супруга, все блоки тюрьмы находятся на изоляции, питание доставляется напрямую в блоки.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам заключения.

В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года был переведен в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут, якобы из-за стычки с другим арестантом.

США находятся на первом месте в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом - в стране зафиксировано около 1,3 млн зарегистрированных случаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще