Новости 10 июля 2020 г. 13:41

Осужденный за шпионаж севастополец обжаловал приговор

Симферополь. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Защита осужденного на 10 лет колонии строгого режима за шпионаж уроженца Севастополя обжаловала приговор суда первой инстанции, следует из материалов Севастопольского горсуда.

Апелляционную жалобу должен рассмотреть Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи, Краснодарский край).

Согласно материалам, жалоба подана в суд первой инстанции в третьей декаде июня, на текущей неделе она направлена в апелляционную инстанцию.

Фамилия осужденного и его адвоката на сайте суда не указана.

Как сообщалось, Севастопольский городской суд 9 июня текущего год вынес приговор уроженцу Севастополя, 1970 г.р., признав его виновным по ст.276 УК РФ (шпионаж).

Было установлено, что мужчина хранил и передал представителю иностранного государства сведения о месте дислокации воинских частей, действительных наименованиях воинских частей, раскрыл штатную численность, наличие вооружений, военной спецтехники.

При этом не уточнялось, в интересах какого государства действовал фигурант. Его деятельность пресекли сотрудники ФСБ России.

Суд рассмотрел дело в закрытом режиме, поскольку в материалах содержались сведения, составляющие государственную тайну.

По данным информированного источника "Интерфакса", речь идет о Евгении Янко.

Гагаринский районный суд Севастополя весной 2018 года признал Янко виновным в растлении детей под видом врача и приговорил к 19 годам колонии строгого режима. Дело получило оперативное название "Доктор Айболит".

Преступную деятельность фигурант вел с 2005 года. Мужчина, по данным следствия, выслеживал детей на остановках общественного транспорта, проникал за ними в подъезд, представлялся врачом, и если родителей не было дома, заходил в квартиру. Затем под предлогом медосмотра совершал действия сексуального характера.

Установлены 15 эпизодов совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 16 детей и 7 фактов незаконного проникновения в жилище.

По данным СМИ, информацию, послужившую основанием для возбуждения уголовного дела о шпионаже, сотрудники правоохранительных органов нашли после изучения компьютера Янко в рамках расследования дела по обвинению в педофилии.

Янко, по некоторым сведениям, собирал данные о российской армии для Украины.

Агентство не располагает официальным подтверждением данной информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще