Новости 31 мая 2022 г. 15:58

От 18 лет до 21 года колонии получили четверо террористов, готовившие взрыв во время ЧМ-2018

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновными в терроризме и подготовке теракта трех жителей Ингушетии и жителя Северной Осетии, сообщает пресс-служба суда.

На скамье подсудимых оказались Башир Алиев, Муслим Галаев, Аслан Беков и Руслан Цицкиев.

"Установлено, что осужденные в 2018 году на территории Ингушетии вступили в структурное подразделение запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство". 8 июня 2018 года четверо осужденных вместе с другими участниками террористической ячейки вступили в сговор для совершения теракта в Ингушетии во время проводимого в РФ чемпионата мира по футболу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для совершения теракта осужденные изготовили на территории Ингушетии самодельное взрывчатое вещество и 11 самодельных взрывных устройств, которые хранили у себя дома.

"Также один из членов ячейки предложил Алиеву в качестве террориста-смертника совершить на территории Республики Ингушетия террористический акт путем самоподрыва, на что он добровольно согласился", - уточняется в сообщении.

Кроме того, некоторые участники ячейки размещали в соцсетях публикации с призывами к терроризму.

В зависимости от роли и степени вины каждого из осужденных приговор вынесен по ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 (подготовка теракта), ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации или участие в ней), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Приговором суда Бекову назначено наказание в виде 21 года колонии строгого режима, Алиеву и Цицкиеву - 20 лет колонии строгого режима, Галаеву - 18 лет колонии строгого режима. Также всем осужденным назначен штраф по 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще