Новости 29 апреля 2016 г. 17:35

От отравления угарным газом за три месяца 2016 года погибло вдвое больше жителей КБР, чем за весь прошлый год - прокуратура

Нальчик. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Кабардино-Балкарии признала незаконными четыре решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам гибели людей от отравления угарным газом, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"В КБР в 2015 году от отравления угарным газом умерло 4 человека, в I квартале 2016 года - 8. Следственным управлением СК России по КБР возбуждено единственное уголовное дело по обвинению в халатном при исполнении обязанностей должностными лицами АО "Газпром газораспределение Нальчик" в Прохладненском районе, повлекшем гибель двух подростков", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что по шести фактам в возбуждении уголовного дела отказано, по пяти материалам процессуальные проверки еще не завершены.

"После изучения в прокуратуре республики решения об отказе в возбуждении уголовного по четырем материалам признаны незаконными", - информирует пресс-служба.

"Следователи подошли к рассмотрению этих случаев поверхностно, отказывали в возбуждении уголовного дела, убедившись в отсутствии признаков убийства, злого умысла, но необходимо выяснить причины и условия, приведшие к смерти. Надо дать правовую оценку действиям работников газовых служб и пользователей газовых приборов", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по надзору за расследованием преступлений в органах Следственного комитета РФ Магомед Мизиев.

Он также добавил, что в двух случаях газовое оборудование было самовольно установлено и переделано, в то время как такие работы должны проводить только уполномоченные сотрудники.

Прокуратура КБР планирует проверить исполнение федерального законодательства при эксплуатации газового оборудования, в том числе органами, осуществляющими контрольные функции в сфере газоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще