Новости 25 июня 2021 г. 18:47

Отбывающего пожизненный срок жителя Чечни осудили за нападение на псковских десантников в 2000 году

(обновленная версия, меняется заголовок)

Ростов-на-Дону. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Чечни - фигуранту уголовного дела о нападении банды под руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Ему (фигуранту уголовного дела - ИФ) назначили 13 лет колонии строгого режима. До этого он уже был осужден на пожизненное заключение", - сказал собеседник агентства.

По данным главного управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО, осужденный участвовал в нападении банды Шамиля Басаева и Хаттаба на военнослужащих Вооруженных сил РФ в феврале - марте 2000 года в районе населенного пункта Улус-Керт Шатойского района Чечни. Ему вменялась ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Приговор в законную силу пока не вступил.

Бой псковских десантников шестой роты с боевиками произошёл 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. В результате нападения погибли 84 военнослужащих, четверо были ранены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще