Новости 25 июня 2020 г. 14:18

ОТЭКО построила второй причал на терминале навалочных грузов в порту Тамань

Краснодар. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа "ОТЭКО" Мишеля Литвака завершила строительство второго причала на терминале навалочных грузов (ТНГ) в морском порту "Тамань", загружает первое судно углем, сообщает группа.

Причал рассчитан на прием судов максимальным дедвейтом до 220 тыс. тонн - это максимальный размер балкеров, проходящих Босфорский пролив - и укомплектован судопогрузочной машиной, способной перегружать на балкеры до 4,5 тыс. тонн угля в час. На первом этапе эксплуатации причал сможет принимать суда дедвейтом до 120 тыс. тонн.

В настоящее время на причале проводится пуско-наладка оборудования и первая погрузка судовой партии угля (72,3 тыс. тонн) на балкер Golden Endeavour.

Как сообщалось, причал N1 на терминале навалочных грузов был введен в эксплуатацию в мае этого года. Он также рассчитан на прием судов максимальным дедвейтом до 220 тыс. тонн с максимальной осадкой до 18,5 метра.

В мае Росморречфлот сообщал, что строительство терминала ведется в рамках федерального проекта "Морские порты России" транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Стоимость строительства - более 28 млрд рублей. Планируемый прирост портовых мощностей в 2020 году в порту Тамань составит 2,5 млн тонн.

"ОТЭКО" в октябре 2019 года в порту Тамань реализовала первый этап проекта терминала по перевалке навалочных грузов мощностью 60 млн тонн в год: 50 млн тонн угля, 5 млн тонн серы и 5 млн тонн минеральных удобрений. Его строительство велось с 2009 года. В сообщении группы 25 июня отмечается, что с начала работы терминал перегрузил на морские суда 5,2 млн тонн угля.

На сайте группы сообщается, что Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) - первый и крупнейший на побережье Азово-Черноморского бассейна России специализированный терминал по перевалке сыпучих материалов. Реализация проекта открывает новые логистические пути для перевозки угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений в направлении стран Ближнего Востока, Южной Европы, Африки, Азии и Америки.

"ОТЭКО" реализует комплексную программу модернизации Таманского перегрузочного комплекса, в том числе, осуществляет проекты создания терминала по перевалке навалочных грузов, строительства Таманского зернового терминала, промышленного парка. В состав последнего войдут 6 предприятий по производству аммиака, карбамида, метанола, переработке широкой фракции легких углеводородов, по получению высокооктановых компонентов бензина из нафты и из СУГ, агропромышленный комплекс, 5 перевалочных комплексов и жилой комплекс на 10 тыс. человек. Общий объем инвестиций составит $8 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще