Новости 16 ноября 2021 г. 14:44 обновлено 16 ноября 2021 г. 15:25

ОТЭКО запустила линию погрузки угля на терминале навалочных грузов в порту Тамань

Краснодар. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Группа "ОТЭКО" Мишеля Литвака ввела на Таманском терминале навалочных грузов (ТТНГ) линию погрузки угля мощностью 8 тыс. тонн в час, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

Новая линия погрузки произведена итальянской компанией Bedeschi по заказу ОТЭКО и включает в себя стакер-реклаймер (диаметр ковшевого колеса - 10,6 метра), крытый конвейер и судопогрузочную машину. Каждый узел рассчитан на скорость в 8 тыс. тонн в час.

Как сообщил основатель "ОТЭКО" Мишель Литвак, эта линия на ТТНГ - самая мощная в России.

"Важнейший проект (ввод в строй линии погрузки - ИФ) в развитии портовых мощностей страны. Я думаю, он даст, безусловное, развитие и стране, и Краснодарскому краю. Хочу поблагодарить инвестора - компанию ОТЭКО и всю команду, которая в чистом поле организовала такой высокотехнологичный порт. Действительно, мощнейший - мирового уровня - современный, очень технологичный порт. Он и дальше будет развиваться. Мы, со своей стороны, как правительство будем оказывать ему всяческую поддержку", - заявил на церемонии вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, реализация проекта позволит не только нарастить мощности перевалки угля, но и создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет края.

Это пятая линия Таманского терминала навалочных грузов, по которой уголь доставляется со складов терминала до причала. При использовании существующих линий мощностью 4,5 тыс. тонн в час балкер типа Capesize (дедвейт до 220 тыс. тонн) загружается от 48 часов. С использованием новой, пятой линии время загрузки сократится вдвое - до 24 часов.

В ближайшее время будет введена в эксплуатацию шестая линия погрузки. В 2022 году после ввода в эксплуатацию еще одной линии и угольного склада мощность угольного терминала выйдет на проектную мощность.

"ОТЭКО" в октябре 2019 года открыла в порту Тамань терминал по перевалке навалочных грузов проектной мощностью 60 млн тонн в год: 50 млн тонн угля, 5 млн тонн серы и 5 млн тонн минеральных удобрений. Его строительство велось с 2009 года. Предполагается, что ТТНГ выйдет на проектную мощность в конце 2021 года. При наличии потребностей рынка мощность может быть увеличена без остановки эксплуатации.

"ОТЭКО" реализует комплексную программу модернизации Таманского перегрузочного комплекса, в том числе осуществляет проекты создания терминала по перевалке навалочных грузов, строительства Таманского зернового терминала, портово-индустриального парка. В состав последнего войдут предприятия по производству аммиака, карбамида, метанола, агропромышленный комплекс, 5 перевалочных комплексов и жилой комплекс на 15 тыс. человек.

Инвестиции группы "ОТЭКО" в проекты в Тамани могут превысить ранее заявленные $8 млрд, сообщал владелец группы Мишель Литвак журналистам в сентябре 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще