Новости 8 сентября 2021 г. 12:31

Отказ от строительства типовых зданий позволил возобновить работу простаивающих кирпичных заводов в Ингушетии

Магас. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Социально значимые объекты начали строить в Ингушетии с января 2021 года из местного кирпича, отказавшись от типовых проектов, сообщил "Интерфаксу" глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"С начала года мы отказались от типовых проектов строительства общеобразовательных учреждений, отделки зданий сайдингом с невзрачным видом. Строим сейчас только из кирпича",- сказал Калиматов.

По его словам, эти изменения позволили возобновить работу долгое время простаивавших кирпичных заводов, которых в регионе насчитывается около 20. "Они (заводы - ИФ) имеют заказы, работают, производят кирпич, которые идёт на строительство социально значимых объектов", - добавил глава региона.

При этом он отметил, что в связи с переходом на кирпичные строения появилась потребность в каменщиках, пока Ингушетии из-за их нехватки приходится привлекать рабочих из других регионов.

Как сообщалось ранее, начавшаяся со столицы республики Магаса практика индивидуального проектирования расширится на всю территорию Ингушетии: создана отдельная структура - комитет архитектуры и градостроительства, также работает проектный институт "Геопроект". В настоящее время у республики есть возможность самостоятельно разрабатывать свои планы жилых зданий, объектов социального назначения и инфраструктуры согласно особенностям региона, в числе которых - малоземелье. При этом региональные власти подчеркивают, что переход к индивидуальному проектированию не будет стремительным, поскольку требует привлечения дополнительных ресурсов.

Также правительство республики изучает возможность использовать в строительстве больше кирпича, что, помимо прочего, может отразиться на индексе промышленного производства республики и другие социально-экономические факторы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще