Новости 8 сентября 2023 г. 15:34

Отклонений не выявили в воде в КЧР, где произошла вспышка кишечной инфекции

Черкесск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эпидемиологи Карачаево-Черкесии не обнаружили отклонений от норм в пробах воды, исследованных после десятков случаев заболевания острой кишечной инфекцией в Усть-Джегутинском районе республики, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по КЧР в пятницу.

"Бактериологические методы исследований на различные инфекции дали отрицательные результаты, патогены не выявлены", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках ежедневного мониторинга были отобраны пробы воды из Усть-Джегутинского водохранилища в месте водозабора и пробы водопроводной воды из 10 населенных пунктов района. В этих пробах также нет отклонений от норм по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Вместе с тем в рамках эпидрасследования по факту возникновения острой кишечной инфекции у жителей четырех населенных пунктов Усть-Джегутинского района КЧР были проведены лабораторные исследования биоматериала заболевших. В результате у пяти человек выявили ротавирусную инфекцию. Остальные материалы еще в работе.

Как сообщалось, массовое заболевание острой кишечной инфекцией зарегистрировали в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии 4-5 сентября.

К утру 7 сентября были получены экстренные извещения о 53 случаях острой кишечной инфекции, среди заболевших было 47 несовершеннолетних. В медучреждения госпитализировали 33 человека, в том числе 30 детей.

После выявленных случаев эпидемиологи республики начали проверку качества воды. Были отобраны пробы водопроводной и речной воды, а также биологический материал от пострадавших для выявления возможных источников инфекции и путей передачи заболевания.

В остальных муниципальных образованиях Карачаево-Черкесии эпидемиологическая обстановка спокойная.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще