Новости 8 апреля 2022 г. 13:41

Открытие Северо-Крымского канала возродит сельское хозяйство Крыма - Росводоресурсы

Волгоград. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открытие Северо-Крымского канала после 8 лет его блокировки позволит возобновить работу сельского хозяйства Крыма, заявил глава Росводоресурсов Дмитрий Кириллов.

"Открытие канала вдохнёт вторую жизнь в степные районы Крыма и его северную часть. В части развития, в первую очередь, сельского хозяйства. И раньше 85% воды северо-крымского канала использовалось для сельского хозяйства. Его основная задача - возобновить сельское хозяйство Крыма", - сказал Кириллов журналистам во время рабочей поездки в Волгоград.

Он отметил, что и до блокады канал никогда не работал круглогодично. Примерно в марте открывался и работал до ноября.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось в 1961-1971 годах. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Украина, не согласившись с присоединением Крыма к РФ после референдума о статусе региона, в 2014 году перекрыла подачу днепровской воды.

В феврале 2022 года в ходе специальной операции на Украине российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу. Власти готовят инфраструктуру для приема и распределения воды.

В Минсельхозе Крыма ранее заявили, что запуск канала даст импульс развитию АПК: днепровская вода позволит возродить посевы влагозависимых культур, увеличить производство овощей, эффективно развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность. В частности, несколько предприятий начали подготовку к производству риса с 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще