Новости 31 октября 2022 г. 17:58

Отменен оправдательный приговор бывшему врио мэра Махачкалы Сулейманову

Махачкала. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный Суд Дагестана отменил оправдательный приговор бывшему врио мэра Махачкалы и экс-руководителю территориального Фонда ОМС Магомеду Сулейманову по делу о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"В ходе апелляционного рассмотрения Верховный суд Дагестана, изучив и проанализировав материалы дела, указав, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в ненадлежащей оценке доказательств по делу, отменил приговор районного суда и передал дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда", - сказал собеседник агентства.

Сулейманов был арестован в августе 2018 года, тогда он занимал пост руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана. Ему предъявили обвинение в создании преступного сообщества для хищения бюджетных денег.

По данным следствия, с 2010 по 2018 годы участники преступного сообщества похитили более 210 млн рублей. Деньги ФОМС через возглавляемые аффилированными лицами страховые компании с помощью поддельных документов, предоставляемых частными клиниками, перечислялись за якобы оказанные медицинские услуги.

Во время ареста Сулейманову было предъявлено еще одно обвинение - в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ).

Советский суд Махачкалы в июле текущего года вынес оправдательный приговор Сулейманову по делу о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Он был признан невиновным и оправдан за отсутствием в его деянии состава преступления. По обвинению по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ он также признан невиновным и оправдан за неустановлением события преступления.

По версии следствия, Сулейманов, будучи и.о. главы города Махачкалы, с апреля по июнь 2016 года незаконно переоформил из республиканской собственности в собственность ОАО "Даггаз" земельный участок площадью 38 тыс. квадратных метров в черте города кадастровой стоимостью 96 млн рублей.

Оценка исследованных судом в совокупности доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, показала, что у Сулейманова не было умысла и наличия личной заинтересованности в отчуждении земельного участка в нарушение требований законодательства, отмечает пресс-служба.

Также в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения и то, что Сулейманов в должности главы территориального Фонда ОМС принуждал руководителей медицинских учреждений открывать расчетные счета с целью извлечения выгоды имущественного характера.

Обязанности главы города Махачкалы Сулейманов исполнял с апреля 2014 года по октябрь 2015 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще