Новости 16 марта 2021 г. 17:44

Отменен оправдательный приговор жителю Кубани, обвиняемому в убийстве ребенка

*** Фигурант рисовал на стенах домов схемы, куда спрятал тело

Краснодар. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) во вторник отменил оправдательный приговор жителю Краснодарского края Николаю Мишину, обвиняемому по резонансному уголовному делу об убийстве малолетней девочки, сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель секретариата председателя апелляционного суда Алексей Медведев.

"Судебной коллегией Третьего апелляционного суда общей юрисдикции рассмотрено уголовное дело в отношении Мишина, обвиняемого в убийстве 8-летней девочки, пропавшей в июне 2016 года в одном из населенных пунктов Краснодарского края. Поводом явилась апелляционная жалоба прокуратуры Краснодарского края, которая усмотрела в оправдательном приговоре целый ряд процессуальных нарушений", - сказал Медведев.

Апелляционный суд отменил приговор Краснодарского краевого суда и направил дело на новое рассмотрение в ином составе.

В июне 2016 года в поселке Звезда Ленинградского района пропала 8-летняя девочка, а в январе 2019 года на нескольких зданиях поселка появились надписи, указывающие на местонахождение останков ребенка. Проверив схемы, следователи обнаружили скелет девочки, а вскоре задержали подозреваемого.

"В ходе следствия Мишин во всем признался, однако в дальнейшем отказался от своих слов. Он утверждал, что письмо со схемами он нашел в доме своего родного брата, умершего в 2018 году", - отметил собеседник агентства.

В январе 2021 года Мишин был признан судом первой инстанции невиновным в убийстве малолетней (ч.2 ст. 105 УК РФ) на основании вердикта присяжных.

Как сообщалось, следствие утверждало, что девочка в день убийства несколько раз забегала во двор Мишина. Прогоняя ее, тот несколько раз ударил ребенка молотком по голове и убил. Затем на машине он вывез тело девочки в поле и спрятал.

В свою очередь, присяжные, выслушав доводы защиты и обвинения, посчитали недоказанными события, описанные в обвинительном заключении.

После вынесения вердикта Мишин был освобожден из-под стражи в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще