Новости 16 августа 2023 г. 14:43 обновлено 16 августа 2023 г. 16:37

Отправленные в Москву пострадавшие при взрыве в Махачкале и сопровождающие получат поддержку - власти

(расширенная версия, добавлена информация Минздрава РФ)

Махачкала/Москва. 16 августа. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов поручил обеспечить поддержку транспортированным в медицинские центры Москвы пострадавшим при взрыве в Махачкале, сообщает пресс-служба главы республики.

"Меликов отметил, что необходимо взять на контроль условия их пребывания в Москве, размещение и питание сопровождающих. Кроме того, нужно организовать их перелет обратно в республику после выздоровления", - говорится в сообщении.

Накануне 16 пострадавших при взрыве, находящиеся в тяжелом состоянии и состоянии средней степени тяжести, были транспортированы в Москву спецбортом МЧС.

"Транспортировка прошла нормально, без ухудшения состояния пациентов. Они будут получать дальнейшую медицинскую помощь в лучших клиниках столицы. Среди пострадавших есть дети, которых сопровождают родители", - уточняет пресс-служба.

Как сообщила в среду пресс-служба Минздрава России, доставленным в федеральные центры пострадавшим из Дагестана проведены обследования и определена тактика лечения.

"Пациентам оказывается вся необходимая высококвалифицированная медицинская помощь", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, пострадавшие были доставлены в НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрав России, Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова Минздрава, НМИЦ хирургии им. Вишневского Минздрава, НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова Минздрава, а также в Российскую детскую клиническую больницу Минздрава и другие московские медицинские организации.

В понедельник в автосервисе на окраине Махачкалы во время работ по техобслуживанию автомобилей произошло возгорание. Огонь перекинулся на соседнее помещение, в котором хранилось легковоспламеняющееся удобрение, из-за чего произошел взрыв. После этого пожар перешел на рядом стоящую автозаправочную станцию.

В результате ЧП погибли 35 человек, в том числе трое детей, еще 84 пострадали. Были повреждены здания, находящие в непосредственной близости, и проезжающие автомобили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще