Новости 26 января 2021 г. 13:49

Отставка главы Минздрава Ростовской области Быковской была добровольной - губернатор

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал уход с поста главы регионального Минздрава Татьяны Быковской в конце октября 2020 года ее добровольным решением.

"На самом деле у меня действительно был разговор с Татьяной Юрьевной в течение всего периода, и она добровольно, по своему решению, написала заявление об уходе. Это не было связано только с 20-й больницей (где следователи выясняют обстоятельства гибели пациентов в ковидном госпитале - ИФ). Мы много раз с ней разговаривали. Она опытный человек, много лет отдавший нашему здравоохранению", - сообщил Голубев на пресс-конференции во вторник.

Он подчеркнул, что следственные действия по факту гибели пациентов в ковидном госпитале городской больницы №20 Ростова-на-Дону продолжаются, об их результатах станет известно позже.

"Как только будут выводы следствия, мы обязательно проинформируем жителей, что на самом деле являлось причиной (гибели пациентов - ИФ)", - почеркнул он.

В октябре 2020 года ряд СМИ распространил информацию о том, что около 20 пациентов умерли за один день в госпитале для больных COVID-19 при городской больнице N20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ. Однако власти города опровергли данную информацию. Проведенная проверка установила, что всего в течение дня умерли 13 человек, при этом пятеро из них - примерно в одно и то же время. Перебоев в поставке кислорода выявлено не было.

По факту гибели пяти пациентов возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

27 октября 2020 года Татьяна Быковская, занимавшая пост министра здравоохранения Ростовской области почти 16 лет, была освобождена от должности по собственному желанию. В этот же день свой пост покинула начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

Быковская награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Имеет ученую степень доктора наук.

21 декабря 2020 года министром здравоохранения Ростовской области был назначен уроженец Таганрога Юрий Кобзев, с 2016 года являвшийся депутатом Государственной Думы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще